Стандарт   Комфорт   Люкс

Общая площадь квартиры: м2
Количество комнат: шт
Высота потолка: м
Количество сан. узлов: шт
Общая площадь сан. узлов: м2
Итого: 0 руб.

*Для того, чтоб узнать стоимость ремонта, заполните форму подробного рассчёта. С Вами свяжется наш менеджер и сможет произвести точный рассчёт стоимости. Услуга бесплатна.

Узнать точную сумму ремонта у наших менеджеров

Заявка на подробный расчет

Узнайте точную стоимость ремонта. Услуга бесплатная и ни к чему не обязывает.

Имя
Телефон
E-mail

Узнать точную стоимость ремонта >

Контакты:
Санкт-Петербург, наб. Обводного Канала д.138 оф.103
Тел.: +7 812 952-22-45
Факс: +7 812 495-91-25
e-mail: fsk-1@inbox.ru


Облицовочные работы: Облицовочные работы

Дата публикации 2008-04-14

Облицовочные работы

Облицовка из плиток представляет собой конструкцию из элементов штучного материала, которая представляет собой внешний слой отделываемой поверхности. Облицовка несет защитные и декоративные функции. При отделке плиткой внутренних помещений добавляется санитарно-гигиеническая функция. Плиточная облицовка эстетична и гигиенична, с нее легко смываются загрязнения. Плиточная облицовка выполняется различными видами плиток. Наиболее распространены для этой цели керамические плитки.

На поверхности стен и полов плитки закрепляют на цементном растворе, казеиново-цементной мастике или масляной краске.

Ассортимент керамических плиток, которые доступны сегодня на рынке строительных материалов, очень широк. Разнообразие плиток в первую очередь зависит технологии производства. Производственный цикл изготовления керамической плитки включает подготовку раствора, формовку плитки, сушку, подготовка глазури и нанесение, обжиг.

Классифицировать керамические плитки можно по нескольким признакам. В зависимости от того, какое сырье применяется для приготовления исходного раствора, он может быть красным, белым или цветным. Готовые плитки классифицируют по плотности основы: плитки с пористой или плотной основной массой. Плитки могут быть глазурованными или поставляться без покрытия.

Прессованием исходного раствора сырья (глина, шпаты, кварц и дополнительные добавки) с нанесением глазури и однократным обжигом получают плитки, которые называют плитками однократного обжига.

Для укладки керамической плитки на пол наиболее походит низкопористая плитка. Этот вид плитки имеет повышенную устойчивость к механическим воздействиям и действию отрицательных температур. Однако при обжиге этих плиток происходит заметная усадка. При поставке низкопористую плитку сортируют и комплектуют в партии по калибру.

Высокопористая плитка имеет стабильную толщину и другие геометрические размеры. Поэтому применима для тонкошовной укладки. Для устранения усадки при обжиге такие плитки изготавливают их специальной исходной смеси. Высокопористая плитка характеризуется большим водопоглощением и низкой прочностью. Эти свойства делают высокопористую плитку пригодной для облицовки стен, но не пола.

Наиболее подходит для отделки пола плитка из форфоровой керамики. Она же керамический гранит, она же грес и  колормасса. Изготавливают такую плитку прессованием смеси каолина, шпата и кварца. Плитки из фарфоровой керамики очень плотные, стекловидные. Поэтому плитка отличается большой механической и химической прочностью, устойчивостью к пониженным температурам, и легко очищается от любых загрязнений. Для предания декоративного вида к этому виду плитки практически не применяется глазурование. Окрашивание производится добавлением красящих веществ к исходному раствору. Повысить эстетические качества плитки можно полированием. Однако, это уменьшит прочность плитки.

К современным технологиям можно отнести нанесение глазури под давлением. Глазурование производится одновременно с формованием заготовки плитки. После обжига такие плитки имеют сравнительно толстый слой глазури, устойчивой к истиранию. Наилучший способ применения этого вида плиток – устройство пола в помещении с большой проходимостью.

Пример традиционной технологии – изготовление плитки двукратным обжигом. Особенность его в том, что глазурь наносится на предварительно обожженную заготовку плитки, и затем плитка подвергается повторному обжигу. Недостатки этой технологии в высокой себестоимости и невозможности изготовления низкопористой плитки. Тем не менее есть и преимущество. При таком способе изготовления получается более качественная глазурь. При повторном обжиге из заготовки плитки уже не выходят газы, способные повредить поверхность глазури, как происходит при использовании технологии однократного обжига.

Особенности каждого вида плитки нужно учитывать при выполнении облицовочных работ. С этой задачей на отлично справляются специалисты компании ФинСтройКомплект, которая работает в Санкт-Петербурге.