Стандарт   Комфорт   Люкс

Общая площадь квартиры: м2
Количество комнат: шт
Высота потолка: м
Количество сан. узлов: шт
Общая площадь сан. узлов: м2
Итого: 0 руб.

*Для того, чтоб узнать стоимость ремонта, заполните форму подробного рассчёта. С Вами свяжется наш менеджер и сможет произвести точный рассчёт стоимости. Услуга бесплатна.

Узнать точную сумму ремонта у наших менеджеров

Заявка на подробный расчет

Узнайте точную стоимость ремонта. Услуга бесплатная и ни к чему не обязывает.

Имя
Телефон
E-mail

Узнать точную стоимость ремонта >

Контакты:
Санкт-Петербург, наб. Обводного Канала д.138 оф.103
Тел.: +7 812 952-22-45
Факс: +7 812 495-91-25
e-mail: fsk-1@inbox.ru


Облицовочные работы: Материалы для облицовочных работ

Дата публикации 2008-04-13

Материалы для облицовочных работ

При подготовке облицовочных работ сегодня встает много вопросов и требуется решить множество задач, от правильного решения которых во многом зависит качество конечного результата отделки. Что качается отделочных работ с применением плиточного материала, то рынок наполнен всевозможными плитками, которые отличатся не только декоративными свойствами (цветом, характером поверхности, узором), но и физико-техническими характеристиками. Причем каждый год появляется что-то новое, и выбор плиточного материала становится еще шире. Другой момент, ставящий порой весьма нестандартные задачи, - вид основания, на котором будет устраиваться плиточное покрытие. Все чаще приходится класть плитку на такие основания, как гипсокартон, ДСП, ячеистый бетон, гипс. Индустрия строительных смесей и химии чутко реагирует на подобные потребности специалистов строительного дела.

Перед кладкой плитки, основание тщательно подготавливают. Без такой подготовки существует риск разного рода неприятностей, вплоть до разрушения плиточного покрытия. Производитель облицовочного материала обычно дает рекомендации по подготовке поверхности основания в сопроводительной документации. Для подготовительных работ используются смеси и составы для выполнения стяжек, выравнивания, устройства гидроизолирующего слоя, грунтования и санирующего оштукатуривания.

Основную роль в прочности крепления плиток на поверхности основания все же играет клеевой состав и затирка швов. Широчайший ассортимент клеевых средств можно поделить на сухие порошковые клеи на цементной основе и пастообразные. Среди пастообразных клеев для плиточного материала выделяются клеи на акриловой основе и двухкомпонентные – эпоксидно-полиуретановые.

Наибольшей в наше время популярностью пользуются порошковые клеевые составы. Производители специализированных смесей это в основном дочерние предприятия крупных западных производителей подобной продукции. Поэтому качество строительных смесей, представленных на российском рынке строительных материалов, имеют качество от удовлетворительного до великолепного. Сухие клеевые смеси представляют собой цемент с наполнителем (кварцевый песок) и различными полимерными добавками. Свойства смеси и готового клеящего состава зависят от состава полимерных добавок. Например, повышенное содержание синтетических смол обеспечивает лучшее сцепление с основой.

При выполнении кладки приготовленный клей наносят на поверхность основания. Производится нанесение зубчатым шпателем. При наружных отделочных работах, клей наносится тонким слоем и на плитки.

Для изменения свойств клеевых составов производитель может рекомендовать различные дополнительные добавки, которые сам же и производит или стороннего производителя. Например, добавление к клеевому составу синтетического латекса позволяет производить кладку с низким водопоглощением. Это актуально при облицовочных работах во влажных помещениях – ванных, бассейнах и т.д.

Существуют смеси, которые практически лишены усадки при схватывании клеевого раствора. Такое свойство обеспечивается высокими водоудерживающими свойствами. Подобного рода смеси могу наноситься довольно толстым слоем до 15 мм и даже толще.

Такой же большой выбор затирок для швов, которые могут иметь различную окраску, которая подбирается под цвет плиточного материала или, наоборот, в контраст. Если на плиточное покрытие будут оказывать воздействие агрессивные среды, то для затирки межплиточных швов предпочтительней использовать эпоксидные затирки. Такая необходимость чаще возникает при отделочных работах в помещениях промышленных предприятий.

 При обращении в строительную компанию, которая будет выполнять отделочные работы, специалисты порекомендуют, какие материалы лучше использовать на данном конкретном объекте. Во всяком случаем можете на это рассчитывать, обращаясь в компанию ФинСтройКомплект, которая работает в Санкт-Петербурге.