Стандарт   Комфорт   Люкс

Общая площадь квартиры: м2
Количество комнат: шт
Высота потолка: м
Количество сан. узлов: шт
Общая площадь сан. узлов: м2
Итого: 0 руб.

*Для того, чтоб узнать стоимость ремонта, заполните форму подробного рассчёта. С Вами свяжется наш менеджер и сможет произвести точный рассчёт стоимости. Услуга бесплатна.

Узнать точную сумму ремонта у наших менеджеров

Заявка на подробный расчет

Узнайте точную стоимость ремонта. Услуга бесплатная и ни к чему не обязывает.

Имя
Телефон
E-mail

Узнать точную стоимость ремонта >

Контакты:
Санкт-Петербург, наб. Обводного Канала д.138 оф.103
Тел.: +7 812 952-22-45
Факс: +7 812 495-91-25
e-mail: fsk-1@inbox.ru


Облицовочные работы: Облицовка плиткой

Дата публикации 2008-04-07

Облицовка плиткой

Облицовка плиткой требует основательной подготовки и предельной аккуратности. Из-за небольшой неточности может потребоваться обдирать плитку и начинать все сначала. Чтобы все прошло гладко, нужна подготовка и заранее запасенные материалы.

Для выполнения облицовочных работ в санузле для пола выбирают керамические или стеклянные плитки. Подойдут плитки толщиной от 4 до 13 мм. Эти виды плитки обладают значительной устойчивостью к истиранию.

Прежде чем укладывать плитку, пол необходимо подготовить. В первую очередь на мастике наклеивают гидроизоляцию – рубероид или гидроизол. Гидроизолирующий слой должен заходить на каждую стену не менее чем на 15 см. Поверх слоя гидроизоляции устраивают самовыравнивающуюся стяжку.

Для укладки плитки используют цементный раствор (1 цемент : 4 песок), битумные мастики или другие клеевые составы.

При использовании цементно-песочного раствора, его расстилают слоем 1-2 мм. Если предварительная стяжка имеет небольшой уклон, можно увеличить толщину слоя до 7-15 мм. Непосредственно перед нанесением раствора пол слегка смачивают водой. До нанесения клеевого состава плитки их раскладывают, чтобы рассчитать количество плиток в каждом ряду. Кроме емкости с раствором, потребуется емкость с цементным молоком. Тыльную сторону плитки смачивают цементным молоком перед укладкой ее на цементно-песочный раствор. Уложенную плитку осаживают до необходимого уровня легкими ударами. Выступившие излишки раствора нужно сразу же удалять.

После того, как раствор затвердеет – через 2-3 суток, швы заполняются цементно-песчаным раствором, затворенным в соотношении 1:1. Поверхность плиток засыпают опилками и время от времени смачивают. Протирать плиточную поверхность можно протереть.

Если в качестве клеящего слоя предполагается использовать битумные или казеиновые мастики, стяжка должна быть обработана бензиново-битумным раствором 2:1.

Для укладки плитки применяют также полимерцементные мастики. Для приготовления такой смеси используют 3 части цемента и 1 дисперсии ПВА. Для приготовления полимерцементной мастики можно воспользоваться клеем КМЦ. Для этого пол-литровую упаковку клея растворяют в ведре воды. Лучше использовать горячую воду. Полученный раствор используют чтобы затворить цементно-песочную сухую смесь 1:3.

Перечисленные клеевые основы могут быть применены и для укладки плитки на стены.

Для стен в санузле и на кухне используют керамические плитки с глазурью.

Для подготовительной работы перед кладкой плитки на стену потребуются гвозди, шнур и отвес. С их помощью производится разметка и провешивание. На расстоянии 30-40 см от потолка и столько же от угла, забиваем гвоздь так, чтобы он выступал из стены только на толщину плитки плюс толщина раствор под плитку (7-15 мм). На гвозде под шляпкой закрепляют шнур с отвесом. Затем забивают гвоздь под шнуром, отступив 25 см от пола. После этого проверяют плоскости, натягивая шнур по горизонталям, диагоналям и вертикалям. Длину выступающих гвоздей регулируют так, чтобы шнур не касался нигде стены и чтобы сильно не отступал.

Если в поверхность стены забить гвоздь возможности нет, то используют гипсовые лепешки. В них заделывают шнур и прижимают до нужной толщины.

Укладу плиток начинают от линии чистого пола. Если он еще не настелен, то по линии чистого пола набивают рейки, от которых и начинают кладку.

Перед началом укладки стену смачивают. Тыльную сторону плитки протирают и смачивают цементным молоком. На плитку накладывают раствор. Толщина раствора должна быть 7-15 мм. Приложенную к стене плитку с раствором осаживают легкими ударами.

Если предполагается кладка со швом, то между плитками вставляются подкладки из стекла или специальные пластмассовые "крестики". Заполняют швы через 2-3 суток после укладки. Для заполнения швов можно использовать цементно-песочный раствор 1:1, олифо-меловой 1:4, гипсо-меловой 1:1 на животном клею (2% раствор).

Клеи и мастики применимы для любых поверхностей – бетона, дерева, штукатурки, масляные краски.

Особенность полимерцементных мастик и клеев "Бустилат", "Стилит" – их наносят на стену, а не на плитку, как другие клеи и мастики.

Схватываются мастики и клеи через 1-3 суток, в зависимости от вида клея (мастики). Большинство из них отвердевает через сутки.

Стеклянные плитки закрепляют те ми же клеями и мастиками, что и керамические. С той лишь разницей, что поверхности не смачивают.

Есть еще множество нюансов, от которых зависит качество облицовки плиткой. Поэтому для выполнения облицовочных работ лучше обращайтесь к профессионалам, которые выполнят работу аккуратно и в срок. В Петербурге вы найдете нужных специалистов, выполняющих облицовочные работы на фирме ФинСтройКомплект